Герб Байконура

Управление финансов

админиcтрации города Байконур  


Версия для печати
Приложение № 6
Утвержден
Приказом Управления финансов
от 24.11.2011 г. № 07-36 од

Порядок зачисления средств, полученных бюджетными и казенными учреждениями города Байконур от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок зачисления средств, полученных бюджетными и казенными учреждениями города Байконур от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности (далее - Порядок), разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.05.2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и устанавливает порядок зачисления доходов, полученных бюджетными и казенными учреждениями от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований и от иной приносящей доход деятельности.

1.2. Оплата потребителем услуг, перечисление безвозмездных поступлений осуществляется непосредственно на текущие счета Управления финансов администрации города Байконур (далее – Управление финансов).

1.3. Бюджетные и казенные учреждения обязаны информировать плательщиков о порядке заполнения платежных поручений, оформляемых в соответствии с требованиями Центрального банка Российской Федерации.

2. Особенности зачисления доходов, полученных казенными учреждениями

от оказания платных услуг

2.1. Оплата потребителем услуг, оказываемых казенными учреждениями, производится в безналичной и наличной формах.

2.2. Доходы от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности казенного учреждения зачисляются в бюджет города Байконур.

2.3. Оплата потребителем услуг, оказываемых казенным учреждением, производится на текущий счет по учету доходов бюджета города Байконур:

Получатель: ИНН  9901000027,  КПП  990101001  
Управление финансов администрации города Байконур,  
р/с 40204810800000950001,   
Банк: БИК 040037002 в ПУ Банка России 25631.

В поле "Назначение платежа" платежного документа необходимо указать «29211303040040000130, Доходы от оказания платных услуг», а также полное или сокращенное наименование казенного учреждения.

2.4. Казенные учреждения являются администраторами доходов, полученных от оказания ими платных услуг, и осуществляют начисление, учет и контроль за полнотой и своевременностью уплаты доходов, ведут работу по взысканию задолженности, принимают решение о возврате (уточнении) излишне (ошибочно) уплаченных сумм доходов.

2.5. Для осуществления достоверного учета поступивших платежей администраторы доходов заключают с Управлением финансов Соглашение об информационном обмене и проводят сверку поступивших доходов.

3. Особенности зачисления средств, полученных бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности

3.1. Оплата потребителем услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, перечисление средств от иной приносящей доход деятельности производится в безналичной и наличной формах.

3.2. Доходы от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности бюджетного учреждения в полном объеме отражаются на лицевом счете бюджетного учреждения, открытом в Управлении финансов.

3.3. При оформлении платежных документов потребитель услуг указывает следующие реквизиты:

Получатель: ИНН  9901000027,  КПП  990101001  
Управление финансов администрации города Байконур,  
№ 40603810600040000009,  
БИК 040037470  К/с 30101810300000000470   
в Байконурском филиале ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК»

В поле «Назначение платежа» необходимо указать «Средства, полученные от приносящей доход деятельности», а также полное или сокращенное наименование бюджетного учреждения, номер лицевого счета бюджетного учреждения и текстовое указание назначения платежа.

3.4. Управление финансов не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки банка, отражает на лицевых счетах бюджетных учреждений операции по поступлению доходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, формирует выписки, которые передаются в электронном виде или на бумажном носителе с приложением платежных документов по зачислению доходов.

3.5. Бюджетные учреждения на основании выписок по лицевым счетам, а также полученных платежных документов отражают операции в бухгалтерском учете, осуществляют хранение полученных платежных документов.

3.6. Суммы, зачисленные на счет Управления финансов без указания (ошибочного указания) наименования получателя или реквизитов его лицевого счета, а также иной информации, подлежащей указанию в платежном поручении и необходимой для отнесения указанных поступлений к соответствующему получателю, учитываются как невыясненные поступления.

3.7. При ошибочном зачислении средств на лицевой счет бюджетного учреждения (при наличии банковского документа), бюджетное учреждение обязано в течение 10 рабочих дней со дня получения выписки из лицевого счета письменно сообщить об этом Управлению финансов для проведения операций по уточнению получателя средств или представить платежный документ на возврат указанных средств отправителю.

Ответственность за правомерность и обоснованность осуществления возврата средств несет бюджетное учреждение, представившее платежный документ в Управление финансов.

3.8. Если в течении 10 рабочих дней со дня зачисления денежных средств, учтенных по коду «Невыясненные поступления» на текущем счете Управления финансов их получатель не установлен, указанные средства при наличии банковских реквизитов подлежат возврату отправителю с пометкой в поле «Назначение платежа»: «Возврат поступивших средств, получатель которых неизвестен» (указывается номер и дата платежного документа, согласно которому средства поступили на счет Управления финансов).

В течение срока, отведенного для нахождения средств в учете как «Невыясненные поступления», Управление финансов должно принимать меры по выяснению получателя поступивших средств (путем направления запросов в кредитные учреждения, плательщику и т.п.).

3.9. По истечении одного года с даты зачисления денежных средств на код «Невыясненные поступления» Управления финансов по платежам физических лиц и при отсутствии в течение указанного срока информации о банковских реквизитах плательщика - физического лица средства перечисляются Управлением финансов в доход бюджета города Байконур как прочие поступления.

3.10. Возврат плательщику излишне полученных бюджетным учреждением доходов от оказания платных услуг осуществляется на основании представленного бюджетным учреждением платежного документа, составленного в установленном порядке.

3.11. Остаток средств от оказания платных услуг и приносящей доход деятельности, образовавшийся по результатам деятельности в отчетном финансовом году, подлежит учету как вступительный остаток на 1 января.