Герб Байконура

Управление финансов

админиcтрации города Байконур  


Версия для печати
Приложение № 5
Утвержден
Приказом Управления финансов
от 24.11.2011 № 07-36од

Порядок ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных и казенных учреждений

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, и определяет Порядок ведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных и казенных учреждений (далее – клиент), на лицевых счетах, открытых в Управлении финансов администрации города Байконур (далее – Управление финансов)

1.2. Управление финансов осуществляет проведение безналичных операций со средствами, поступающими во временное распоряжение клиентов, на балансовых счетах № 40302 «Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений», открытых в учреждениях банка Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Управление финансов для осуществления операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, открывает клиенту лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение в Порядке, установленном Управлением финансов. При открытии лицевого счета Управление финансов заключает с клиентом Регламент открытия и ведения лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, согласно приложению №1 к настоящему Порядку.

1.4. Учет средств, поступающих во временное распоряжение органам исполнительной власти города Байконур, осуществляется в порядке, установленном для казенных учреждений.

1.5. На лицевой счет для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами администрации города Байконур, подлежат зачислению:

  • средства, вносимые в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе участником размещения заказа;
  • средства, вносимые в качестве обеспечения исполнения государственного контракта;
  • иные денежные средства, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами администрации города Байконур.

1.6. С лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, на основании платежного документа клиента, средства могут быть перечислены:

  • участникам размещения государственного заказа по итогам его размещения и исполнения государственного контракта в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации о размещении заказов;
  • в доход бюджета города Байконур, в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Байконур, или по решению суда;
  • на иные направления расходования, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Порядок проведения операций на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение

2.1. Средства, поступившие во временное распоряжение клиента, зачисленные на счет Управления финансов на основании платежных документов плательщиков, подлежат отражению Управлением финансов на лицевом счете для учета операций со средствами, находящимися во временном распоряжении соответствующего клиента в разрезе поступивших сумм без расшифровок по плательщикам и кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

2.2. Управление финансов отражает операции со средствами, поступающими во временное распоряжение клиента, на лицевых счетах для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение нарастающим итогом с начала текущего финансового года.

2.3. Остаток средств, поступивших во временное распоряжение на лицевой счет клиента, образовавшийся на конец текущего финансового года, учитывается как переходящий остаток на 1 января очередного финансового года.

2.4. Клиенты ведут аналитический учет денежных сумм, зачисленных на лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение в разрезе плательщиков, осуществляют в установленном порядке возврат средств плательщикам или в доход бюджета города Байконур, и в случае несвоевременного перечисления или невозврата в полном объеме указанных средств, несут за это ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Оформление платежных документов для проведения операций со средствами, находящимися во временном распоряжении, осуществляется в соответствии с нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.

2.6. Платежные документы на перечисление средств, поступивших во временное распоряжение, составляются и представляются в Управление финансов клиентами в течение операционного дня на бумажном носителе или по системе электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи, в пределах свободного остатка средств, отраженного на его лицевом счете для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение.

2.7. Управление финансов отказывает в приеме платежного документа в случае:

  • недостаточности средств на лицевом счете для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение;
  • несоответствия подписей на платежном документе образцам подписей в карточке образцов подписей.

2.8. Управление финансов в установленном порядке представляет в учреждение банка проверенные на предмет соответствия установленным требованиям платежные поручения, для осуществления на их основании платежа со счета Управления финансов.

2.9. Суммы, зачисленные на счет Управления финансов без указания (ошибочного указания) наименования клиента или реквизитов лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, и если в течение пяти рабочих дней клиент не установлен или перечисление средств было признано ошибочным, подлежат возврату Управлением финансов отправителю.

2.10. При отсутствии в платежном поручении информации для установления принадлежности поступивших средств на лицевой счет, Управление финансов в течение срока, указанного в пункте 2.9 настоящего Порядка, принимает необходимые меры по уточнению принадлежности платежа, осуществленного плательщиком.

2.11. Документы операционного дня формируются и подшиваются в дела нарастающим итогом с начала года. Хранение указанных документов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3. Выписки из лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение

3.1. Управление финансов не позднее следующего рабочего дня после поступления выписки банка по счету Управления финансов с получением расчетных и кассовых документов, на основании которых были осуществлены операции со средствами, поступающими во временное распоряжение клиента, отражает данные операции на лицевом счете для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение соответствующего клиента.

3.2. В выписке из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение соответствующего клиента подлежат отражению:

  • входящий на начало дня и исходящий на конец операционного дня остатки средств, поступивших во временное распоряжение;
  • суммы поступлений за операционный день средств, поступивших во временное распоряжение;
  • суммы перечисленных за операционный день средств, поступивших во временное распоряжение;
  • номера, даты платежных документов.

3.3. Выписки и приложения к ним выдаются лицам, имеющим право первой или второй подписи по данному счету или их представителям по доверенности.

3.4. Клиенты не позднее чем через три дня после получения выписки обязаны письменно сообщить Управлению финансов о суммах, ошибочно зачисленных на их лицевые счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение. При отсутствии возражений в указанные сроки операции, отраженные на лицевом счете для учета операций со средствами во временном распоряжении, и остатки на этом счете считаются подтвержденными.

3.5. Управление финансов при обнаружении ошибочных записей, произведенных им на лицевом счете для учета операций со средствами во временном распоряжении, вправе вносить без согласия клиента исправительные записи в лицевой счет в пределах текущего финансового года. Указанные записи отражаются в бухгалтерском учете с последующим уведомлением клиента и выдачей повторной выписки из лицевого счета не позднее следующего дня после оформления исправительной записи.

3.6. В случае утери клиентом выписки или приложений к ней их дубликаты могут быть выданы Управлением финансов клиенту по его письменному заявлению. Сообщения о неполучении выписок или приложений к ним клиенты обязаны направлять в Управление финансов в трехдневный срок со дня получения очередной выписки.

3.7. Ежемесячно, не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, Управление финансов осуществляет сверку с клиентом остатков, а также операций по движению средств на лицевом счете для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение клиента.

При отсутствии возражений клиента в письменной форме в течение трех рабочих дней, совершенные операции и остатки, отраженные на этом лицевом счете, считаются подтвержденными.


Приложение 1. Регламент открытия и ведения лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных и казенных учреждений