Герб Байконура

Управление финансов

админиcтрации города Байконур  


Версия для печати
Приложение № 2
Утвержден
Приказом Управления финансов
от 24.11.2011 № 07-36од

Порядок обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в Управлении финансов

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в Управлении финансов, разработан в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. N 185 "Вопросы Министерства финансов Российской Федерации" и устанавливает порядок обеспечения наличными деньгами и взноса наличных денег получателями средств бюджета города Байконур, а также организациями – неучастниками бюджетного процесса, лицевые счета которым открыты в Управлении финансов (далее – клиенты).

1.2. Обеспечение клиентов наличными деньгами, а также взнос ими наличных денег (далее - операции по обеспечению наличными деньгами) осуществляется со счета, открытого Управлению финансов на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег организациям" (далее - счет N 40116).

1.3. На счете N 40116 допускается наличие остатков средств в течение года (сумм по непредъявленным в течение десяти дней денежным чекам, сумм, ошибочно зачисленных и подлежащих возврату в течение десяти рабочих дней). Наличие неиспользованных остатков средств на счете N 40116 по состоянию на 1 января очередного финансового года не допускается.

Управление финансов не позднее срока, определенного порядком завершения операций по исполнению бюджета города Байконур в текущем финансовом году, оформляет платежные поручения на перечисление сумм остатка средств со счета N 40116 на соответствующие счета Управления финансов с последующим отражением этой операции на лицевых счетах как восстановление кассовой выплаты.

2. Обеспечение получателей средств бюджета и неучастников бюджетного процесса наличными деньгами

2.1. Управление финансов в установленном порядке получает в учреждении банка необходимое количество денежных чековых книжек для получения наличных денег со счета N 40116.

Денежные чековые книжки подлежат учету и регистрации в Журнале регистрации бланков денежных чековых книжек.

2.2. Денежные чековые книжки в необходимом количестве выдаются бесплатно Управлением финансов клиенту на основании представленного им Заявления на получение денежных чековых книжек по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам (далее - Заявление на получение денежных чековых книжек).

Управление финансов выдает денежную чековую книжку работнику клиента, уполномоченному руководителем на получение денежных чековых книжек. Ответственность за сохранность и учет полученных в Управлении финансов денежных чековых книжек несет клиент.

2.3. Клиент возвращает Управлению финансов денежные чековые книжки с оставшимися неиспользованными денежными чеками и корешками для последующего их возврата в учреждение банка на основании заявления о возврате неиспользованных денежных чеков, оформленного клиентом в простой письменной форме, в котором указываются номера подлежащих возврату неиспользованных денежных чеков, в случае:

  • закрытия лицевых счетов;
  • изменения указанного в денежной чековой книжке наименования;
  • закрытия или изменения номера счета N 40116, открытого Управлению финансов в учреждении банка.

Заявление о возврате неиспользованных денежных чеков клиента, хранится в порядке, установленном в соответствии с организацией документооборота в Управлении финансов.

2.4. Для получения наличных денег клиент представляет в Управление финансов не позднее дня, предшествующего дню получения наличных денег, Заявку на получение наличных денег (код формы по КФД 0531802) (далее - Заявка). Заявка оформляется отдельно по каждому лицевому счету и виду средств, за счет которых должны быть выданы наличные деньги.

2.5. Управление финансов осуществляет проверку Заявки в порядке, установленном:

  • Порядком кассового обслуживания исполнения бюджета города Байконур и санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета города Байконур - в случае представления Заявки получателем средств бюджета города Байконур;
  • Порядком проведения кассовых операций со средствами бюджетных учреждений и санкционирования расходов бюджетных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, полученные на иные цели - в случае представления Заявки бюджетным учреждением;

2.6. В случае если форма или содержание Заявки не соответствует установленным требованиям или подписи на ней будут признаны не соответствующими образцам, имеющимся в Карточке образцов подписей, Управление финансов не позднее рабочего дня, следующего за днем ее представления клиентом возвращает Заявку с приложением Протокола (далее - Протокол), в котором указывается причина возврата.

2.7. Если Заявка соответствует требованиям, установленным настоящим Порядком, Управление финансов принимает ее к исполнению.

2.8. Одновременно с Заявкой клиент представляет в Управление финансов денежный чек, оформленный отдельно на каждую Заявку.

2.9. Управление финансов проверяет правильность оформления представленного денежного чека на соответствие:

  • сумм, указанных цифрами и прописью;
  • серии, номера, даты денежного чека и суммы, подлежащей получению, указанных в представленном денежном чеке и в Заявке.

2.10. Если денежный чек соответствует установленным требованиям на лицевой стороне принятого и проверенного Управлением финансов денежного чека проставляется оттиск печати Управления финансов с воспроизведением государственного герба Российской Федерации (далее - гербовая печать).

Подписи лиц, включенных в Карточку с образцами подписей и оттиска печати Управления финансов, ставятся на лицевой и оборотной стороне денежного чека.

Управление финансов возвращает оформленный в установленном порядке денежный чек клиенту, при этом расписка клиента о получении денежного чека не требуется.

2.11. Управление финансов на основании представленных Заявок, прошедших проверку в соответствии с настоящими Правилами, формирует сводную заявку по соответствующему счету Управления финансов, средства с которого перечисляются на счет N 40116.

2.12. Управление финансов передает в учреждение банка платежные поручения на перечисление денежных средств на счет N 40116.

2.13. Платежное поручение Управления финансов с отметкой учреждения банка о его исполнении и приложенная к нему сводная заявка являются основанием для отражения Управлением финансов операций по списанию средств с соответствующих счетов Управления финансов и по зачислению средств на счет N 40116.

Управление финансов после подтверждения учреждением банка проведения операции по списанию средств отражает кассовые выплаты в соответствии с представленными Заявками на соответствующих лицевых счетах.

2.14. В случае если в течение десяти дней со дня оформления денежного чека, не считая дня выписки, денежный чек не был предъявлен клиентом в учреждение банка, Управление финансов оформляет платежное поручение на перечисление невостребованной суммы со счета N 40116 на соответствующий счет Управления финансов.

Указанное платежное поручение является основанием для отражения Управлением финансов операций на соответствующем лицевом счете.

2.15. В случае если предъявленный в учреждение банка денежный чек не принят учреждением банка к исполнению, а также, в случае если денежный чек испорчен, клиент представляет в Управление финансов не принятый учреждением банка (испорченный) денежный чек и новый денежный чек.

При этом клиентом повторно Заявка не предоставляется, уполномоченным работником Управления финансов проставляется слово "аннулирован", а также серия, номер, дата, и слова "взамен аннулированного чека".

Контроль за правильностью оформления повторно представленного денежного чека осуществляется Управлением финансов в соответствии с настоящими Правилами.

2.16. В случае утери клиентом денежного чека в Управление финансов им представляется заявление об аннулировании денежного чека, оформленное в простой письменной форме, на основании которого Управление финансов оформляет платежное поручение на возврат ранее перечисленной суммы со счета N 40116, на соответствующий счет Управления финансов, с которого ранее производилось перечисление средств.

Данное платежное поручение является основанием для отражения операции по восстановлению ранее произведенных кассовых выплат на соответствующем счете Управления финансов, а также на соответствующем лицевом счете.

3. Взнос наличных денег и учет их Управлением финансов.

3.1. На счет N 40116 клиентом вносятся:

  • неиспользованные наличные деньги по видам средств;
  • суммы средств, поступивших в наличной форме в кассу клиента.

3.2. Взнос клиентом наличных денег осуществляется по Объявлению на взнос наличными (код формы по ОКУД 0402001) (далее - Объявление на взнос) в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России.

Оформление клиентом Объявления на взнос осуществляется с учетом следующих требований:

  • клиент указывает наименование соответствующего вида средств;
  • при взносе наличных денег указываются коды классификации операций сектора государственного управления (далее - код КОСГУ). Для учета операций с субсидиями, предоставленными бюджетным учреждениям в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, указываются аналитические коды.

3.3. Управление финансов на основании выписок учреждения банка из счета N 40116 и информации, содержащейся в приложенных к ним Ордерах к Объявлениям на взнос наличными (далее - Ордер), не позднее дня, следующего за днем получения выписок учреждения банка, оформляет электронные платежные поручения (при отсутствии соответствующей технической возможности - в необходимом количестве экземпляры платежных поручений на бумажном носителе) на перечисление денежных средств со счета N 40116 на соответствующие счета Управления финансов, и передает их в учреждение банка.

Платежные поручения на перечисление денежных средств со счета N 40116 на соответствующие счета Управления финансов, приложенные к выпискам учреждения банка из счета N 40116, являются основанием для отражения Управлением финансов операций по списанию средств со счета N 40116 и по зачислению средств на соответствующие счета Управления финансов.

3.4. На основании информации, указанной в Ордерах, приложенных к выписке учреждения банка, Управление финансов отражает на соответствующем лицевом счете, открытом клиенту, операции по восстановлению кассовых выплат.


Приложение 1. Заявление на получение денежных чековых книжек